2014 Grand Prix de l’imaginaire winners

May 31, 2014 § Leave a comment

The Grand Prix de l’imaginaire is the oldest French genre award still active.  Begun in 1974, it awards prizes in twelve categories, with these four likely being of most interest to readers here:  Best French Novel, Best Foreign Novel, Best French Short Fiction and Best Foreign Short Fiction.  The 2014 winners were recently announced (links to individual entries included in the copy/paste below):

1) Roman francophone

Lauréat : Anamnèse de Lady Star de L.L. Kloetzer (Denoël, Lunes d’Encre)
Chroniques des ombres de Pierre Bordage (Au Diable Vauvert)
Même pas mort de Jean-Philippe Jaworski (Les Moutons électriques)

Autres titres retenus en première sélection :

Martyrs d’Oliver Peru (J’ai lu)
Le Chevalier de Pierre Pevel (Bragelonne)
L'Homme qui savait la langue des serpents

2) Roman étranger

22/11/63 de Stephen King (Albin Michel)
Qui a peur de la mort ? de Nnedi Okorafor (Panini, Éclipse)
Les Insulaires de Christopher Priest (Denoël, Lunes d’Encre)
Alif l’invisible de G. Willow Wilson (Buchet-Chastel)

Autres titres retenus en première sélection :

Le Dernier loup-garou de Glen Duncan (Denoël, Lunes d’Encre)
Silo de Hugh Howey (Actes sud, Exofictions)
7 secondes pour devenir un aigle

3) Nouvelle francophone

Lauréat : 7 secondes pour devenir un aigle (recueil) de Thomas Day (Bélial’)

Autres titres retenus en première sélection :

Complications

4) Nouvelle étrangère

Lauréat : Complications (recueil) de Nina Allan (Tristram)
Je suis la Reine (recueil) d’Anna Starobinets (Mirobole)

Autres titres retenus en première sélection :

La Petite déesse (recueil) de Ian McDonald (Denoël, Lunes d’Encre)
Animale

5) Roman jeunesse francophone

Hantés d’Anne Fakhouri (Rageot)
Cœurs de Rouille de Justine Niogret (Le Pré aux clercs)
La Fille-sortilège de Marie Pavlenko (Le Pré aux clercs)

Autres titres retenus en première sélection :

Cantoria de Danielle Martinigol (L’Atalante)
Zoanthropes (tomes 1 & 2) de Matthias Rouage (Scrinéo)
Une planète dans la tête

6) Roman jeunesse étranger

Lauréat : Une Planète dans la tête de Sally Gardner (Gallimard Jeunesse)
Les Cités englouties de Paolo Bacigalupi (Au Diable vauvert)
Cinder de Marissa Meyer (Pocket Jeunesse)

Autres titres retenus en première sélection :

L’Odyssée des mondes de Ian McDonald (Gallimard Jeunesse)
Parallon (tomes 1 & 2) de Dee Shulman (Robert Laffont)
La 5e vague de Rick Yancey (Robert Laffont)
Bernard Sigaud

7) Prix Jacques Chambon de la traduction

Lauréat : Bernard Sigaud pour Complications (recueil) de Nina Allan (Tristram)
Michelle Charrier pour Le Dernier loup-garou de Glen Duncan (Denoël, Lunes d’Encre)
Laure Manceau & Yoann Gentric pour Silo de Hugh Howey (Actes sud, Exofictions)

Autres titres retenus en première sélection :

Raphaëlle Pache pour Je suis la Reine (recueil) d’Anna Starobinets (Mirobole)
Anne-Sylvie Homassel pour Effroyabl ange1 de Iain M. Banks (L’Œil d’or)
Didier Graffet

8) Prix Wojtek Siudmak du graphisme

Joey Hi-Fi pour Qui a peur de la mort ? de Nnedi Okorafor (Panini, Éclipse)
Aurélien Police pour Bifrost n°72 (Bélial’)

Autres titres retenus en première sélection :

Mathieu Lauffray pour Axis Mundi (CFSL Ink)
Souvenirs de l'empire de l'atome

9) BD / Comics

Aâma (tomes 1 à 3) de Frederik Peeters (Gallimard)
Urban (tome 1 & 2) de Luc Brunschwig et Roberto Ricci (Futuropolis)

Autres titres retenus en première sélection :

Alisik (tome 1) de Humertus Rufledt et Helge Vogt (Le Lombard)
Chaos Team (tomes 1.1 et 1.2) de Vincent Brugeas et Ronan Toulhoat (Akileos)
L’Entrevue de Manuele Fior (Futuropolis)
Isabellae (tomes 1 & 2) de Gabor et Raule (Le Lombard)
The Arms Peddler

10) Manga

Lauréat : The Arms Peddler (tomes 1 à 6) de Kyoichi Nanatsuki et Night Owl (Ki-oon)
Assassination Classroom (tomes 1 & 2) de Yusei Matsui (Kana)
Les Enfants de la mer (tomes 1 à 5) de Daisuke Igarashi (Sarbacane)
Mokke (tomes 1 à 3) de Takatoshi Kumakura (Pika)
Scumbag Loser (tomes 1 & 2) de Mikoto Yamaguchi (Ki-oon)
Terra Formars (tomes 1 à 4) de Yu Sasuga et Kenichi Tachibana (Kazé)

Autres titres retenus en première sélection :

Antimagia (tomes 1 & 2) de Kyû Aika (Doki-Doki)
City Hall (tomes 1 à 4) de Rémy Guerin et Guillaume Lapeyre (Ankama)
Iris Zero (tomes 1 à 5) de Takana Hotaru et Chiki Piro (Doki-Doki)
Rex Fabula (tomes 1 à 3) de Kairi Fujiyama (Doki-Doki)
Spice & Wolf (tomes 1 à 8) de Juu AyakuraIsuna Hasekura et Keito Koume (Ototo)
Warlord (tomes 1 à 5) de Byung Jin Kim et Sung Jae Kim (Ki-oon)
Souvenirs du futur

11) Essai

Lauréat : Souvenirs du futur. Les Miroirs de la Maison d’Ailleurs sous la direction de Marc Atallah,Frédéric Jaccaud et Francis Valéry (Presses Polytechniques et Universitaires Romandes)
La revue en ligne Res Futurae
Le Savant fou sous la direction de Hélène Machinal (Presses Universitaires de Rennes)

AnkamaBragelonne

12) Prix spécial

Lauréat : L’édition synchrone de L’Intégrale Stefan Wul chez Bragelonne et des Univers de Stefan Wul chez Ankama, adaptations des romans en BD par D. Cassegrain, M. Hawthorne, D. Lapiere, J.-D. Morvan, M. Reynes, O. Vatine, Yann…
Odyssées, l’Intégrale des nouvelles de Arthur C. Clarke (Bragelonne)

Autres titres retenus en première sélection :

L’Intégrale d’Imaro de Charles R. Saunders (Mnémos)

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out / Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out / Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out / Change )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Log Out / Change )

Connecting to %s

What’s this?

You are currently reading 2014 Grand Prix de l’imaginaire winners at Vaguely Borgesian.

meta

%d bloggers like this: